[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гипсокартон форум » Форум Монтаж Гипсокартона » Гипсокартон » Электропроводка в гипсокартоне (Проведение электропроводки и трубопроводов)
Электропроводка в гипсокартоне
Мастер ГСПДата: Пятница, 31.05.2019, 17:56 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Монтаж каркаса, облицовка его гипсокартонными листами, наклеивание их на стены с помощью клея — сложная и ответственная задача в СПб. Но успешное выполнение этого этапа работ — еще не залог получения в итоге качественной, красивой и функциональной конструкции. Огромное значение при работах с гипсокартоном имеют дополнительные и отделочные работы.

Только выполнение в комплексе всех стадий, от замеров на перекрытиях до покраски готовых конструкций, обеспечит успех в работе. Именно поэтому следует тщательно разобраться в выполнении этих работ. Гипсокартонные конструкции нуждаются в тщательной отделке, от этого зависит их внешний вид. Кроме декоративной, эти конструкции несут дополнительную, практическую, функцию. Все это мы опишем как можно подробнее, не ограничиваясь фразами о необходимости шпаклевания облицовки после выполнения монтажных работ.

Монтаж электропроводки под гипсокартон. Часть дополнительных работ проводят во время монтажа, часть — после него. К дополнительным работам, проводимым во время монтажа каркаса, относится проведение инженерных коммуникаций - электропроводки.

Трубопроводов в гипсокартоне. Трубы с горячей водой проводятся внутри гипсокартонных конструкций и за облицовкой с крайней осторожностью, поскольку высокая температура может отрицательно сказаться на качествах материала. Если все же такая необходимость возникла, то трубы укутываются утеплителем (минеральной ватой) и располагаются как можно дальше от гипсокартона.

Прикрепления: 9244813.jpg (283.0 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Пятница, 31.05.2019, 17:57 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Все краны, расположенные на трубах, должны быть легкодоступны, для этого в гипсокартонное покрытие врезаются инженерные люки. Если по какой-то причине они не могут быть установлены, то в этом месте располагается самостоятельно выполненный люк, проще говоря, в листе материала прорезается отверстие, затем вырезанный кусок наживляется при помощи клея обратно, место отмечается, чтобы в аварийной ситуации можно было легко добраться до кранов. Кроме того, следует помнить, что пространство за батареями отопления не облицовывается гипсокартоном.

Электропроводка в гипсокартоне. Все отделочные работы при этом выполняются с помощью штукатурки. Если перегородка слишком тонкая, то лучше воздержаться от проведения там труб отопления, спрятав их под полом или потолком. Если трубы проходят сквозь перегородку и в профилях проделываются специальные отверстия, сквозь которые они пропускаются, то необходимо тщательно подготавливать подобные отверстия, не оставлять на них острые края и металлические заусенцы, торчащие саморезы и подобные режущие выступы. Такие меры предосторожности следует применять и при прокладке силовых проводов электросети. Наилучший способ обезопаситься от поражения током и обеспечить легкость доступа к проводам — это проводить их при помощи гофрированных пластиковых труб различного диаметра. Такие трубы не горят, они диэлектричны; если возникнут неполадки с проводкой, то из такой трубы легко извлечь проводку, не разбирая всю стену, достаточно вскрыть разветвительную коробку, найти нужный кабель и противоположный вход провода. Затем провод заменяется на новый путем протаскивания старого кабеля через гофру. К его концу привязывается новый кабель, после вытаскивания старого новый автоматически встанет на его место.

Прикрепления: 4675369.jpg (285.7 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Пятница, 31.05.2019, 17:57 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Кроме гофры, можно использовать трубы ПВХ. С ними демонтаж и замена пройдут еще легче. Единственный их недостаток — они не гнутся, для обвода углов и поворотов трубы понадобятся специальные углы для них. И трубы ПВХ, и водопроводные, и гофра крепятся при помощи специальных клипс к любой поверхности.

Существует еще один вариант проведения электропроводки — поверх облицовки при помощи кабель-канала. Такой вид проведения кабелей гораздо более удобен при монтаже и в эксплуатации, но кабель-канал не слишком эстетично выглядит, выделяясь на готовой поверхности гипсокартонных конструкций технологическим вкраплением. На поверхности гипсокартонных конструкций также устанавливаются различные датчики. Как правило, они прячутся при помощи декоративных элементов.

Системы кондиционирования чаще всего скрывают в подвесных потолках. Это гофрированные гибкие трубы большого диаметра, поэтому располагать их можно только в конструкциях, имеющих достаточно большой зазор между черновым потолком и гипсокартонной поверхностью. Выходные отверстия таких воздуховодов прикрываются специальными решетками, которые зачастую имеют вид декоративных элементов.
 
Гипсокартон форум » Форум Монтаж Гипсокартона » Гипсокартон » Электропроводка в гипсокартоне (Проведение электропроводки и трубопроводов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ЗВОНИТЕ!
Работаем без выходных.
Рекомендуем
Ваше мнение
Ваши ассоциации с ремонтом?
Всего ответов: 161