[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гипсокартон форум » Форум Монтаж Гипсокартона » Конструкции из гипсокартона. » Дверные откосы из гипсокартона (Монтаж дверных и оконных откосов из гипсокартона)
Дверные откосы из гипсокартона
Мастер ГСПДата: Пятница, 31.05.2019, 17:54 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Никогда не стоит пренебрегать соображениями безопасности и инструкциями по эксплуатации этих изделий. Особенно, это следует помнить при закладке в гипсокартонные конструкции инженерных коммуникаций и выборе изолирующего материала.

Во время монтажа дверных и оконных откосов, при несоблюдении правил закладки силовых проводов и кабелей связи возможны совершенно дикие случаи, когда ради замены тлеющего провода с некачественной изоляцией приходилось разбирать всю конструкцию, которая не поддается быстрому восстановлению, ее приходится монтировать заново. Не стоит пренебрегать закладкой инженерных люков, обеспечивающих быстрый доступ к вентилям и разводкам труб. К чему может привести внезапный прорыв воды, когда кран, перекрывающий ее, находится внутри стены и к тому же неизвестно где, объяснять не надо.

Прикрепления: 7753159.jpg (254.6 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Пятница, 31.05.2019, 17:54 | Сообщение # 2
Группа: Гости





• Гипсокартонные перегородки в СПб не предназначены для выполнения несущих функций, по сути, они всего лишь декоративное оформление пространства. Они хрупки, подвержены воздействию влаги и температуры, не стоит монтировать их в местах, которые представляются сомнительными с точки зрения безопасности, — возле открытой воды, огня, на морозе и т. д. Кроме того, несмотря на производимое впечатление монолитности и прочности, они таковыми не являются, поэтому не годятся для монтажа каких-либо объемных конструкций в спортзалах, детских комнатах и т. д.

• Несмотря на все изгибы и дополнительные элементы, основной каркас должен состоять из прямых направляющих и стоечных элементов, как следует укрепленных на несущих стенах и перекрытиях, между собой и стянутых дополнительными перемычками. Если конструкция по плану будет утяжеляться какими-либо дополнительными элементами, необходимо позаботиться о дополнительных креплениях.

• Дверные откосы из гипсокартона. Монтаж откосов не такая уж сложная работа, даже перегородки изготавливать проще. Но такого рода конструкции в последнее время востребованы больше всего, поэтому стоит остановиться на данной теме подробнее. Окно — самая видная часть в комнате, поэтому его обрамление заслуживает особого внимания. Достаточно часто ширина стены и толщина самого оконного блока настолько разнятся, что окна больше похожи на бойницы. Нередко также бывает, что проем просто кривой, и тогда даже если вставить новые окна прямо, сверяясь с отвесом, то получится, что их обрамление не выдерживает никакой критики. Долбить и выравнивать кирпичные или бетонные проемы после установки окон не всегда возможно, а попытаться выровнять кривые откосы при помощи штукатурки — занятие трудоемкое, требующее определенного мастерства.

Прикрепления: 8931747.jpg (303.7 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Пятница, 31.05.2019, 17:54 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Монтаж дверных откосов входной двери. При помощи гипсокартона можно быстро и качественно изготовить откосы по несложной технологии. Во-первых, необходимо решить, какие откосы вам нужны. Они различаются по углу наклона относительно окна. Наиболее распространены откосы, находящиеся под углом 45° по отношению к окну. Менее популярны откосы с углом в 90°, хотя если толщина стены ненамного превышает толщину оконного пакета, то это хороший вариант (и самый простой). В принципе, угол можно выбрать любой, самое главное — выдержать этот угол на всех остальных плоскостях, обрамляющих окно. По умолчанию точка отсчета для монтажа откоса — это установленная рама окна. От нее проводятся все замеры и считается угол.

Лучше всего устанавливать гипсокартонные плоскости, загоняя торцы листов под оконную раму. Если этому мешает старая штукатурка, то надо ее отбить. Затем поверхность очищается от пыли и грунтуется. Начинать лучше всего с верхней плоскости, так как она крепится при помощи деревянных и металлических профилей, гипсовый клей может и не удержать верхнюю планку, тем более если она большая. Каркас при помощи угольника и шаблона подгоняется под необходимый угол, к которому крепится кусок гипсокартона. Лист размечается с таким расчетом, чтобы его смотрящая внутрь комнаты кромка выходила на несколько сантиметров за кромку стены.
 
Мастер ГСПДата: Пятница, 31.05.2019, 17:55 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Горизонтальная плоскость листа при этом контролируется уровнем и шаблоном угла. Шаблон угла — это две рейки, скрепленные вместе под углом, который необходимо придать откосам по отношению к раме. Он изготавливается с использованием обычного транспортира и служит для измерения углов. После того как установлена верхняя плоскость, можно приступать к монтажу вертикальных боковых листов. Обычно они прикрепляются к несущей поверхности при помощи гипсового клея. Это очень удобно при подгонке листа на требуемый угол. На лист и стену наносятся лепешки клея в шахматном порядке, край листа загоняется под раму или ставится впритык к ней, затем лист подгоняется под нужный угол путем перемещения его туда-сюда и легкими ударами резиновой киянки. Во время всего процесса к листу прикладывают уровень, регулирующий вертикальную плоскость откоса, и шаблон угла, по которому поверяется угол между рамой окна и плоскостью гипсокартона.

Монтаж откосов из гипсокартона — это установка трех гипсокартонных плоскостей, поскольку подоконник устанавливается вместе с оконной рамой, по умолчанию он находится под углом в 90° к оконной раме. После того как установлены все плоскости, выжидают, пока подсохнет клей (2–3 ч). После этого ножовкой обрезаются выступающие наружу кромки гипсокартона. Полотно пилы ложится на стену, которая выступает направляющей для пилы. Гипсокартон таким образом срезается точно по плоскости обрамляющих стен.



Следующий шаг — это заделка швов и крепежа. Заделывают их при помощи гипсового клея густой консистенции. Необходимо также замазать щели между стеной и внешними торцами гипсокартона. После того как клей застынет, поверхность гипсокартона можно шпаклевать и шкурить. По такой же технологии делаются и дверные откосы. При монтаже подобного рода конструкций нужно помнить несколько важных вещей.

Прикрепления: 9254824.gif (288.4 Kb) · 1206891.jpg (309.6 Kb)
 
Гипсокартон форум » Форум Монтаж Гипсокартона » Конструкции из гипсокартона. » Дверные откосы из гипсокартона (Монтаж дверных и оконных откосов из гипсокартона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ЗВОНИТЕ!
Работаем без выходных.
Рекомендуем
Ваше мнение
Ваши ассоциации с ремонтом?
Всего ответов: 160