[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гипсокартон форум » Форум Монтаж Гипсокартона » Гипсокартон » Шпатлевка гипсокартона (Финишная шпатлевка по гипсокартону под покраску)
Шпатлевка гипсокартона
Мастер ГСПДата: Пятница, 31.05.2019, 18:04 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Шпаклевание гипсокартонной конструкции — важнейший этап в работе. Во время этого процесса происходит превращение строительной конструкции в готовую стену, потолок, перегородку. Не секрет, что как бы ни был искусен мастер, выполняющий работу, ему не удастся избежать ошибок в работе. Но, помимо исправления недостатков, шпатлевка выполняет декоративную функцию. С ее помощью гипсокартон выглаживается, превращаясь в идеально гладкую и ровную поверхность, готовую к дальнейшей отделке, хотя есть виды работ, при которых отшпаклеванная поверхность является конечным этапом в монтаже гипсокартонных конструкций.

Финишная шпатлевка гипсокартона в СПб. Работы по шпатлевки гипсокартона своими руками надо начинать с ревизии готовой поверхности. Грубую проверку выполняют при помощи правила, прикладывая его ребром к стене и проверяя наличие просветов, которые укажут на бугры и впадины на облицовке. Правило при этом прикладывают в нескольких местах, проводя им по стене вдоль и поперек. Наметив места, которые не вписываются в общую плоскость, необходимо вручную проверить наличие острых выступов, царапин и т. д. Это можно сделать рукой, защищенной перчаткой.

Все крепежные элементы — шляпки саморезов, шурупов, скобки — должны быть утоплены в стену, но так, чтобы не повредить слой картона. Если шуруп прорвал слой картона, его необходимо выкрутить и вкрутить новый на некотором удалении, а оставшееся отверстие замазать гипсовым клеем. После этого с гипсокартона удаляется вся грязь и пыль и поверхность тщательно грунтуется.

Грунтовка для гипсокартона должна быть для сильно впитывающих поверхностей. При помощи щетки-буффало или валика она наносится на поверхность. Необходимо не допускать потеков, брызг, стараться наносить ее равномерно. Обработанная поверхность полностью высыхает в течение 2 ч.

Прикрепления: 2999377.jpg (61.6 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Пятница, 31.05.2019, 18:04 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Пока она сохнет, можно заняться приготовлением шпатлевки. Шпатлевка бывает нескольких видов. Есть жидкая, уже готовая к применению, и в виде сухой сыпучей смеси. Приготовление сухой смеси необходимо рассмотреть более подробно. Перемешивание происходит с помощью миксера, можно воспользоваться и шпателем, но большой объем качественной шпатлевки им намешать просто невозможно. Перемешивать смесь нужно тщательно, не менее 5 мин., следя за тем, чтобы не оставалось неперемешанных комков. После первого перемешивания надо дать смеси немного отстояться и еще раз ее перемешать. Консистенция шпатлевки должна быть примерно как у жидкой сметаны.

Главный критерий в этом — при нанесении на гипсокартон шпатлевка не должна стекать по стене и образовывать комочки. Шпатлевка схватывается очень медленно, поэтому можно намешать большое количество раствора и не торопиться его расходовать. Даже если возникла необходимость остановить работу и продолжить на следующий день, а раствора еще много, то нет ничего страшного. Смесь заливается небольшим количеством воды, чтобы она покрывала шпатлевку тонким слоем. В таком виде смесь может стоять более суток, оставаясь пригодной к применению.

Шпатлевка стен из гипсокартона. Для нанесения шпатлевки на стену необходимы два шпателя с размерами кромок 10 и 25 см, хотя второй шпатель может иметь и гораздо более длинную кромку. Шпаклевать можно «американкой», это индивидуальный выбор. Кроме шпателей, нужна небольшая емкость, в которую наливается шпатлевка.

Прикрепления: 7351432.jpg (61.4 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Пятница, 31.05.2019, 18:04 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Начинать шпаклевание необходимо с проблемных зон — впадин на плоскости, границы замазки швов. Сама технология не сложна, но требует механических навыков, которые невозможно получить, просто прочитав об этом инструкцию. Для того чтобы приобрести такие навыки, необходимы тренировка и помощь мастера. Но несколько практических советов мы предложим. Следует помнить: если шпатлевка наносится рукой справа налево, а не вверх-вниз, то начинать надо с левой стороны стены и двигаться вправо. При этом мазки шпатлевки будут перекрывать друг друга и на стене не останется границ между ними в виде валиков. Также следует учитывать, что при нанесении шпатлевки движениями руки снизу вверх остаются заметные границы между мазками, избавиться от них практически невозможно, поскольку каждое новое движение шпателем будет оставлять свою полосу.

Широким шпателем шпатлевка наносится на стену, узким счищаются излишки смеси с широкого шпателя и зачерпывается шпатлевка из емкости. Первым мазком широкого шпателя на поверхность наносится толстый слой шпатлевки, затем несколькими движениями этот слой равномерно размазывается по плоскости. После каждого движения широкого шпателя узким шпателем с него снимаются излишки шпатлевки. Новичку можно посоветовать прием с загибанием краев кромки шпателя. В этом случае границы мазка будут менее заметны. В жидкую шпатлевку не должны попадать никакие примеси, пригоршня песка или пыли, попавшая в емкость с ней, испортит смесь.

Происходит это, потому что слой наносимой смеси невелик — 1–2 мм и любая посторонняя частица оставит за собой след в виде царапины. Чем шире кромка шпателя, тем больше площадь выравниваемой им поверхности. В этом случае шпатель выступает в качестве правила, выравнивая бугры и впадины. Поэтому если на плоскости есть впадины и бугры большой площади, то лучше взять широкий шпатель. Если поверхность неровная, то не надо стараться покрыть ее шпатлевкой за один раз. Следует нанести слой, выровняв самые глубокие места, подождать, пока шпатлевка высохнет, затем нанести еще один слой, а при необходимости — еще один. Перед тем как наносить еще один слой шпатлевки, нужно снять шпателем выступающие мазки шпатлевки.

Прикрепления: 9579795.jpg (274.4 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Пятница, 31.05.2019, 18:05 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Если поверхность получилась слишком грубой, то ее можно зашкурить. После шкурения шпатлевка очищается от пыли и обязательно покрывается грунтовкой.

Срок между нанесением первого и второго слоев — не менее 3–4 ч. Но это время варьируется в зависимости от температуры и влажности в помещении. Сквозняк в помещении, где проводятся работы по шпаклеванию, недопустим. Наиболее сложная работа — выравнивание шпатлевкой криволинейных поверхностей для придания им задуманной формы. В этом случае успех в работе зависит только от мастерства исполнителя. Выравнивание криволинейных поверхностей — процесс кропотливый и долгий.

Поверхность гипсокартона слой за слоем покрывается шпатлевкой, пока не будет достигнута желаемая форма изгиба. Чтобы улучшить сцепление слоев шпатлевки, после высыхания каждого слоя поверхность обрабатывается грунтовкой. Зашкуривание отшпаклеванной поверхности — процесс трудоемкий, но необходимый. В процессе шкурения поверхность гипсокартона выглаживается, убираются все недостатки. При помощи терки шпатлевка приобретает нужные очертания, снимается лишний слой покрытия. Шкурить шпатлевку можно как вручную, так и механическим способом. Но механический способ требует навыков в работе, поэтому не подходит новичкам.

Ручная работа, хоть и намного медленнее, но качественнее, не говоря о том, что производить шкурение криволинейных поверхностей и углов можно только вручную. Для зашкуривания используются терки и бруски, инструменты, на которые надевается сменная наждачная шкурка (номера 80–150) или специальная сетка. Для зашкуривания необходимо, чтобы поверхность шпатлевки была ярко освещена под углом. Для этого по краям плоскости выставляются прожекторы или мастер берет в руку переносную лампу и подсвечивает себе сам. При подсветке становятся видны скрытые дефекты, невидимые при обычном освещении.

Зашкуривают поверхность плавными круговыми движениями, не сильно прижимая терку к шпатлевке, более интенсивное нажатие требуется, когда стачиваются возвышающиеся бугры. В процессе работы нужно постоянно контролировать плоскость поверхности при помощи правила, поскольку можно увлечься и снять слой больше необходимого. Шкурение поверхности шпатлевки, в зависимости от дальнейшей отделки, может быть грубым — под оклейку обоев или тонким — если поверхность предназначена под окраску. При грубом шкурении обращается внимание только на неровности — бугры или впадины. На мелкие дефекты — царапины и небольшие шероховатости — внимания не обращают. Поверхность под покраску обрабатывается более тщательно, шпатлевка должна приобрести зеркальную гладкость, поскольку краска проявляет малейшие дефекты.

Прикрепления: 7391695.jpg (59.0 Kb)
 
Гипсокартон форум » Форум Монтаж Гипсокартона » Гипсокартон » Шпатлевка гипсокартона (Финишная шпатлевка по гипсокартону под покраску)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ЗВОНИТЕ!
Работаем без выходных.
Рекомендуем
Ваше мнение
Ваши ассоциации с ремонтом?
Всего ответов: 160