[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гипсокартон форум » Форум Монтаж Гипсокартона » Гипсокартон » Как заделать стыки гипсокартона (Как шпаклевать стыки и отверстия от шурупов гипсокартона)
Как заделать стыки гипсокартона
Мастер ГСПДата: Пятница, 31.05.2019, 18:02 | Сообщение # 1
Группа: Гости





После окончания облицовки каркаса гипсокартоном в СПб следует удалить все следы, оставшиеся от саморезов, шурупов, скоб, и скрыть швы между листами гипсокартона. Для выполнения этой работы понадобятся гипсовый клей и шпатели.

Как шпаклевать стыки гипсокартона? Перед началом работы необходимо удалить пыль и грязь влажной тряпкой. Затем следует покрыть поверхность гипсокартона грунтовкой.

После высыхания грунтовки, примерно через 40 мин, можно приступать к заделыванию отверстий.

Заделка стыков гипсокартона. Головки саморезов и шурупов должны быть углублены в поверхность листа на 1–2 мм. Если они выпячиваются, необходимо довернуть их отверткой. Следующий шаг — замешивание клея. Он должен быть достаточно густым, не стекать, по консистенции напоминать замазку. Когда клей готов, шпателем из емкости набирается немного смеси и она с силой втирается в выемку от шурупа. Затем шпателем нужно несколько раз провести по месту нанесения клея, меняя направление движения на перпендикулярное, пока место крепления шурупа не сровняется с остальной плоскостью листа гипсокартона.

Заделка швов происходит поразному в зависимости от кромки листов. Если кромка утонченная, то шов заделывают без предварительной подготовки, если прямая, то сначала ее нужно подготовить. Заделывание швов между листами гипсокартона — задача достаточно ответственная.

От качества выполнения данной работы зависит, не потрескается ли слой шпатлевки в этом месте спустя какое-то время. Многие отделочники просто заделывают швы клеем без всякой подготовки. Это гораздо быстрее, да и в первое время никак не отражается на готовой поверхности. Последствия обычно проявляются спустя какое-то время, когда самого горе-мастера уже нет рядом. В процессе обработки швов выделяют несколько стадий.

Прикрепления: 7524528.jpg (268.9 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Пятница, 31.05.2019, 18:02 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Начинать необходимо с подготовки поверхности — удалить всю грязь и пыль. Затем, если кромка листа прямая или отрезная, нужно снять фаску острым ножом. Фаска снимается под углом 45°, при этом срезается примерно 5-миллиметровый слой гипсокартона как в глубину, так и в ширину. Если кромка утонченная, то фаску снимать не требуется. После подготовки замешивается гипсовый клей, который наносится при помощи шпателя в шов. Наносить следует сильными, втирающими движениями, чтобы смесь заполнила всю полость шва. При этом необходимо оставлять избыточный слой смеси на поверхности листа, чтобы она покрывала шов на 3–4 мм. Следующий шаг — укладка на шов сетки из стекловолокна. Сетка должна иметь ячейки размером в 2 мм и ширину 5 см. Она раскатывается по длине шва и утапливается в клей при помощи шпателя.

Движение шпателя должно быть сильным, сетку надо максимально прижать к поверхности гипсокартона. После разглаживания сетки следует удалить излишки клея.

Прикрепления: 7127945.jpg (274.4 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Пятница, 31.05.2019, 18:02 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Таким же образом заделываются внутренние углы. Наносится клеевая смесь, сетка сгибается посередине, вставляется в угол и утапливается шпателем.

После того как клей высохнет, его можно прошкурить и при помощи шпатлевки немного вытянуть, чтобы при дальнейшей работе на поверхности не получился бугор. При утонченной кромке листа можно обойтись и без стекловолоконной сетки. Но в этом случае необходимо применять специальные смеси для заделки швов, например «Унифлот».

Замазывание случайных порезов и щербин на поверхности гипсокартона происходит намного проще — достаточно обработать материал грунтовкой в этом месте и несколькими движениями шпателя втереть в изъян клей и выровнять поверхность, удалив излишки смеси.

Прикрепления: 2406508.jpg (297.8 Kb)
 
Гипсокартон форум » Форум Монтаж Гипсокартона » Гипсокартон » Как заделать стыки гипсокартона (Как шпаклевать стыки и отверстия от шурупов гипсокартона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ЗВОНИТЕ!
Работаем без выходных.
Рекомендуем
Ваше мнение
Как часто Вы делаете ремонт?
Всего ответов: 237