[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гипсокартон форум » Форум Монтаж Гипсокартона » Гипсокартон » Финишная отделка гипсокартона (Сухие смеси и составы для финишной отделки гипсокартона)
Финишная отделка гипсокартона
Мастер ГСПДата: Среда, 29.05.2019, 14:58 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Грунтовка. Этот компонент необходим при любых видах работ с гипсокартоном. Назначение грунтовки — образовывать непроницаемую для влаги пленку на поверхности любого материала и связывать различные вредные примеси на тех же поверхностях. Грунтовка очищает поверхность от пыли. Кирпичные, бетонные, покрытые штукатуркой стены обладают способностью хорошо впитывать воду. Если нанести на такую стену гипсовую смесь, не обработав ее предварительно грунтовкой, то она заберет влагу из нее и покрытие получится бракованным, в дальнейшем оно может отслоиться, пойти трещинами или выкрошиться. Поверхность гипсокартона перед шпаклеванием покрывается грунтовкой, это увеличивает сцепление отделочного материала с основой. Существует множество видов грунтовки в зависимости от вида поверхности, на которую она будет наноситься. Для сильновпитывающих поверхностей, таких как силикатный кирпич, газобетон, применяется одна марка, для плотных, слабовпитывающих — другая. Грунтовку надо обязательно приобретать той же марки, что и смеси. Существует так называемая универсальная грунтовка, но ее универсальность заключается в том, что она одинаково плохо компонуется со всеми марками смесей и видами поверхности.

​​​​​​​Штукатурка. Это сухие смеси для покрытия черновой поверхности стен, их выравнивания, создания оптимального микроклимата внутри помещения. При определенных условиях на гипсокартон иногда сверху наносится штукатурка, чаще всего это происходит при наложении на него декоративных составов, хотя, как правило, он клеится или устанавливается поверх штукатурки. Сухие штукатурные смеси можно приобрести там же, где клеи и шпатлевку. Фирмы-изготовители те же.

Прикрепления: 0735269.jpg (34.3 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Среда, 29.05.2019, 14:59 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Шпатлевка. Основной отделочный материал для завершающего этапа работы над гипсокартонными конструкциями. В зависимости от основного компонента химического сырья делится на два вида: для внутренних работ (на гипсовой основе) и шпатлевка фасадная (на цементной основе) для наружных работ. В зависимости от того, какой станет поверхность гипсокартона впоследствии, шпатлевка бывает различных типов. Например, шпатлевка силикатная или обычная. Шпатлевка наносится на готовые поверхности из гипсокартона или штукатурки, выравнивая их и придавая необходимую гладкость.

Поверхность из этого стройматериала зашкуривается специальной сеткой или наждачной бумагой и может краситься, покрываться обоями или оставаться такой, как есть. Шпатлевки на гипсовой основе выпускаются для различных видов подстилающей поверхности и последующей обработки. Есть водостойкие виды материала (для помещений с повышенной влажностью или с более устойчивой и прочной поверхностью для последующей покраски). Крупные фирмы выпускают свои виды шпатлевки. Наиболее известны составы «Ветонит» и шпатлевочные смеси от фирмы «Кнауф». Помимо сухих смесей, которые необходимо готовить путем добавления воды и перемешивания, существуют и готовые к употреблению смеси в пластиковых ведрах. Их цена несколько выше, но если вам требуется небольшое количество шпатлевки, то лучше приобрести такую смесь.

Прикрепления: 0973984.jpg (188.9 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Среда, 29.05.2019, 15:00 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Клей для плитки. Необходимый компонент, если придется облицовывать гипсокартон керамической плиткой. Наиболее известны марки клея Ceresit. Хотя все-таки лучше использовать продукцию той фирмы, грунтовку и гипсокартон которой вы закупили.

Краски. В основном для покраски гипсокартона используется два вида красок — водоэмульсионная и воднодисперсионная. Эти составы имеют латексную основу, прекрасно ложатся на любую поверхность, быстро сох нут и устойчивы к механическим повреждениям, после высыхания их можно мыть, протирать различными чистящими веществами. Разница между ними небольшая — эмульсионная краска менее влагостойка, чем дисперсионная, и может смыться водой, зато по расцветке она более разно образна, нежели второй вид краски, которая, как правило, белая или серая. Помимо латексных красок, используются и акриловые краски на кварцевой основе. Краски с масляной основой в покрытии гипсокартона не применяются. Процесс покраски готового гипсокартонного покрытия чрезвычайно прост и не требует высокого профессионализма. Работы выполняются при помощи валика, в отдельных случаях — губки или кисточки.

Прикрепления: 7363155.jpg (441.8 Kb)
 
Гипсокартон форум » Форум Монтаж Гипсокартона » Гипсокартон » Финишная отделка гипсокартона (Сухие смеси и составы для финишной отделки гипсокартона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ЗВОНИТЕ!
Работаем без выходных.
Рекомендуем
Ваше мнение
Ваши ассоциации с ремонтом?
Всего ответов: 161