[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гипсокартон форум » Форум Монтаж Гипсокартона » Гипсокартон » Элементы каркаса гипсокартона (Подвесы и метизы для монтажа конструкций из гипсокартона)
Элементы каркаса гипсокартона
Мастер ГСПДата: Среда, 29.05.2019, 11:51 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Помимо основных элементов каркаса, выполняющих роль «скелета» конструкции, при монтаже необходимы различные виды крепежа. Часть из них — это разнообразные шурупы, дюбель-гвозди и саморезы, а часть — весьма специфические детали, предназначенные исключительно для монтажа конструкций из профиля.

В основном они используются при изготовлении потолочных конструкций и при монтаже сложных поверхностей. Первый вид крепежа — это прямой подвес для крепления профиля. Это его официальное название, у него также есть односложное наименование, принятое строителями в общении между собой, но в различных местах оно звучит совершенно по-разному, поэтому при покупке и разговоре со специалистами лучше употреблять именно этот термин, иначе просто запутаетесь.

Применяется изделие при креплении потолочного профиля к потолку или стене при помощи анкера, если это потолок, или дюбель-гвоздей, если это стена. Преимуществом данного крепления является возможность регулировать расстояние между профилем и несущей стеной или потолком.

Второй вид называется нониус-подвес, это приспособление служит для крепления потолочных профилей каркаса к потолку. Состоит из трех элементов: фиксатора, верхней и нижней частей, обладает возможностью регулировки расстояния между потолком и профильным каркасом.

Универсальный одноуровневый соединитель. Этот элемент имеет широкое применение. Он необходим при соединении между собой профилей под различными углами. Применяется для соединения профилей с потолочным крепежом.

Другой вид — так называемый краб, или соединитель потолочный одноуровневый. Применяется для соединения между собой профилей типа ПП и для крепления их к потолку.

Прикрепления: 5027068.jpg (132.3 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Среда, 29.05.2019, 11:54 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Следующий вид называется соединитель потолочного профиля двухуровневый. К сожалению, он не имеет такого обозначения, как «краб», поэтому приходится использовать его официальное название. Предназначен для присоединения основных профилей к несущим в много уровневых потолках и крепления их к базовой поверхности. Позволяет создавать сложные конструкции с перпендикулярно расположенными направляющими.

Комбинированный подвес. Применяется при креплении профиля к потолку. Еще один вид с таким же назначением — анкерный фиксатор с блокировкой. Удлинитель профиля не относится непосредственно к крепежу, но тем не менее необходим, когда приходится удлинять один профиль, стыкуя его с другим. Стандартный удлинитель изготавливается под размеры потолочного профиля (60/27), но при желании можно найти удлинитель практически любого размера.

При креплении каркаса к потолочным перекрытиям используются анкерные подвесы. Такого вида крепление состоит из собственно анкера, который фиксируется в бетонных перекрытиях, и тяги подвеса — стального крючка, одним концом крепящегося к анкеру, а другим — к профилю. Исходя из необходимого расстояния от потолка до каркаса используются подвесы различной длины: 500, 350, 250 мм. Помимо специального вида крепежей, при монтаже применяются и средства для крепления каркаса к перекрытиям и гипсокартона к профилю: анкеры, дюбель-гвозди, шурупы и саморезы.

К несущей перегородке профили прикрепляются при помощи дюбель-гвоздей. Этот крепеж состоит из пластмассового наконечника с расширяющимся диаметром и шурупа и идеально подходит для всех видов перекрытий. Для надежной фиксации дюбель-гвоздя в стене необходимо правильно подбирать сверла и буры. При бурении нужно помнить, что вибрация долбления увеличивает размер отверстия примерно на 1 мм. Для уверенной фиксации каркаса к стене следует тщательно подбирать длину и диаметр дюбель-гвоздя. Всю необходимую информацию можно получить у продавца товара, а также ознакомившись со справочными материалами, данными в инструкции. Помимо пластиковых наконечников, существуют металлические — для более надежного крепления в стене. Кроме закручивающихся дюбель-гвоздей, используются ударные — такой крепеж применяется для более быстрого монтажа.

Прикрепления: 5050132.jpg (150.8 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Среда, 29.05.2019, 11:57 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Дюбель-гвозди — универсальный крепеж. Номенклатура изделия достаточно разнообразна: помимо самых различных размеров, есть и специальные дюбеля для крепления грузов к гипсокартону, с раскрывающейся головкой, для фиксации тела шурупа в пустотах за гипсокартоном, с шурупом в виде крючка, для подвеса потолочных профилей и т.д.

Для скрепления элементов каркаса между собой, а также для фиксации листов гипсокартона на каркасе применяются шурупы и саморезы. Существует множество видов этой продукции. Помимо диаметра и длины, они различаются и разными областями применения. При покупке шурупов и саморезов необходимо обращать внимание на фирму-изготовитель, так как продукция может существенно различаться по качеству. Целесообразно приобретать продукцию той фирмы, гипсокартон которой вы закупили, поскольку, как правило, крупные производители вместе с изделиями из гипса производят и полный спектр сопутствующих товаров. Хороший саморез не должен терять резьбу при скручивании, иметь намагниченное тело, вырезы его головки не должны сминаться под нажимом отвертки или бура. Как правило, фирмы, изготавливающие крепеж качеством ниже, не соблюдают необходимых критериев, и, хотя цена их продукции гораздо ниже, не стоит соблазняться сиюминутной выгодой, ведь при работе с дешевой продукцией вы потратите больше времени, больше материалов и в итоге окажется, что выгоднее было купить более качественную продукцию.

Наиболее часто встречающийся дефект у дешевых саморезов — легко сворачиваемые вырезы головки: закрутив крепеж, вы просто не сможете извлечь его обратно, если возникнет такая необходимость. Шурупы с редким шагом резьбы нужны при креплении гипсокартона на деревянный каркас, с частым — для фиксации листов к металлу. Это правило необходимо соблюдать обязательно: не обратив внимания на шаг крепежа, можно испортить всю работу. В отличие от шурупа, имеющего острый конец, который прокалывает поверхность крепления путем ввинчивания, у самореза на конце есть сверло, при помощи которого он просверливает отверстие.

Шурупы по металлу используются при креплении к элементам каркаса толщиной не более 0,7 мм, саморезы — до 2,5 мм. Для надежного крепления потолочных каркасов применяются анкеры. Анкер необходим для крепления гипсокартонных конструкций к потолку. Это своеобразный металлический дюбель с болтом, который выдерживает большую нагрузку. На правильно установленный анкер можно вешать груз массой до 60 кг. Помимо анкеров по бетону, существуют и анкеры по гипсокартону. Они применяются, когда необходимо повесить на гипсокартон какой-нибудь легкий груз массой не более килограмма. Это пластиковый дюбель-наконечник с перьевым сверлом на конце и наружной резьбой, в который закручивается стальной шуруп.

Прикрепления: 7352326.jpg (55.5 Kb)
 
Гипсокартон форум » Форум Монтаж Гипсокартона » Гипсокартон » Элементы каркаса гипсокартона (Подвесы и метизы для монтажа конструкций из гипсокартона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ЗВОНИТЕ!
Работаем без выходных.
Рекомендуем
Ваше мнение
Ваши ассоциации с ремонтом?
Всего ответов: 161