[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гипсокартон форум » Форум Монтаж Гипсокартона » Гипсокартон » Виды гипсокартона и их назначение (Гипсокартон - очень популярный и универсальный материал)
Виды гипсокартона и их назначение
Мастер ГСПДата: Вторник, 28.05.2019, 15:51 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Гипсокартон — строительный материал, состоящий из гипсового наполнителя, покрытый со всех сторон, кроме торцевых, плотным картоном. Внешне он представляет собой прямоугольный лист плотного гибкого материала с размерами и цветной маркировкой, широко варьирующимися в зависимости от применения. Гипсокартон иногда называют «сухой гипсовой штукатуркой», хотя это два различных материала. Наполнителем гипсокартона является вспененная гипсовая масса с различными добавками, в отличие от сухой штукатурки, сердечник которой — монолитный слой гипса.

Материал, напоминающий гипсокартон, изобрел американский производитель бумаги Августин Саккет еще в XIX веке. С целью изготовить из грубых сортов картона что-то полезное он прессовал плотные листы бумаги, а между слоями укладывал тонкую полоску гипса. Называлось это тогда «строительная доска». Но в том виде, каким мы знаем его сейчас, гипсокартон запатентовал немногим позднее соотечественник Саккета инженер Кларенс Утсман. С этого начинается история гипсокартона, одного из самых распространенных стройматериалов в мире. В России он начал широко использоваться около 15 лет назад, несмотря на то что экспериментальное производство материала было организовано в СССР в 50-е годы XX века.

Существует несколько видов гипсокартона. В зависимости от качества производимый материал делится на две группы: А - гипсокартон высшего качества, Б - среднего качества, цена последнего заметно уступает цене гипсокартона первого класса. Эта информация обязательно должна указываться на маркере продукции.
Прикрепления: 9917852.jpg (69.3 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Вторник, 28.05.2019, 16:08 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Классический гипсокартон имеет маркировку ГКЛ, что расшифровывается просто — гипсокартонный лист. Стандартный лист, наиболее часто используемый при домашнем ремонте, имеет размеры 1200 * 2500 мм при толщине 9,5 или 12,5 мм. У него также есть варианты видов кромок для стыковки листов как между собой, так и с элементами крепежа.

Применяется данный вид стройматериала в условиях обычной влажности. Таким образом, это гипсокартон в чистом виде, используемый практически во всех видах работ, выполняемых в домашнем ремонте. Состоит из гипсового наполнителя и покрывающих его двухслойных картонных листов. Имеет серый цвет и синюю цветовую маркировку с указанием основных характеристик материала, которая обязательно должна находиться на торце листа.

Следующий вид гипсокартона имеет аббревиатуру ГКЛВ (лист гипсокартонный лист влагостойкий). Он имеет как стандартные размеры, так и несколько менее распространенные, но, однако, существующие на рынке стройматериалов. Главная особенность указанного материала заключается в его повышенной влагостойкости. При изготовлении гипсокартона его картонная составляющая пропитывается специальными составами, препятствующими образованию плесени, бактериальному гниению. Помимо этого, картон обрабатывается специальным способом, чтобы препятствовать проникновению излишнего количества влаги. Его применяют в помещениях с обычной и повышенной влажностью, например в ванных комнатах. Несмотря на эти свойства, следует помнить, что при повышенной влажности необходимы вентиляция и покрытие гипсокартона защитным слоем, например гидростойкой краской или пластиковыми панелями, иначе материал будет испорчен. Цвет картона ГКЛВ зеленый, маркировку он имеет синего цвета.

Тип ГКЛО — это огнестойкий гипсокартон. Как можно догадаться, он обладает повышенной сопротивляемостью открытому огню. При его производстве в гипсовый наполнитель вводят специальные армирующие добавки, которые делают его более прочным. Гипс — материал негорючий, но армирующий его картон может выгореть, и там, где обычный гипсокартон рассыплется, огнестойкий сохранит свою структуру. Применяют его в помещениях с обычной и пониженной влажностью. Цвет картонной оболочки серый, маркировка красная.

Прикрепления: 6556434.jpg (148.5 Kb)
 
Мастер ГСПДата: Вторник, 28.05.2019, 16:10 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Еще один вид гипсокартона — ГКЛВО. Это комбинированный строй-материал, сочетающий в себе влагостойкие свойства ГКЛВ и ГКЛО. Применяется он в различных условиях, но целесообразно устанавливать его в местах с повышенной влажностью и там, где имеется опасность возгорания. Цвет картона зеленый, маркируется он красным цветом.

Помимо собственно гипсокартона, существует ряд сходных материалов, имеющих немного другие характеристики.

Речь идет о ГВЛ — гипсоволоконных листах. Основное отличие этого материала от гипсокартона состоит в том, что ГВЛ имеет гомогенную, то есть однородную, структуру, тогда как ГКЛ многослоен. Специфика ГВЛ заключается в том, что он представляет собой смесь из гипса, имеющего в составе различные наполнители, и целлюлозной составляющей. Проще говоря, в процессе производства гипс с добавками смешивается с водой и мелкоизмельченной бумажной макулатурой. Равномерно перемешанная смесь затем прессуется, режется и шлифуется с одной стороны, которая заодно покрывается и грунтовочной смесью.

Область применения у ГВЛ точно такая же, как и у гипсокартона. Единственное отличие в том, что гипсокартон никогда не используется при покрытии пола, тогда как основной расход ГВЛ идет именно на это. ГВЛ гораздо более прочен, нежели гипсокартон, поскольку имеет однородную структуру, которую связывают целлюлозные волокна, получается нечто вроде армированного гипса. Помимо повышенной прочности, он более огнестоек, имеет повышенные тепло-, звукоизоляцию. Кроме того, он устойчив к влаге и имеет немного другие физические характеристики. Гипсокартон хрупок, при малейшем ударе он раскалывается, забить в него гвоздь не представляется возможным, тогда как в ГВЛ это можно сделать без усилий, точно так же, как и в деревянную доску. Он более плотен, но зато и гораздо тяжелее.

Размеры ГВЛ стандартизированы, их меньше, чем у гипсокартона. Различают стандартный — 2500 * 1200 мм и толщиной 10,2 мм и малоформатный — 1500 * 1000 мм при толщине 10,2 мм. Хотя, если возникнет необходимость, можно заказать листы и других размеров.
 
Мастер ГСПДата: Вторник, 28.05.2019, 16:12 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Гипсоволокно подразделяется на обычный материал, который применяется в условиях с нормальной влажностью, и ГВЛВ — материал, пропитанный специальными гидрофобными наполнителями и обладающий повышенной стойкостью к влаге.

У всех вышеперечисленных материалов, помимо линейных размеров, различных областей применения, есть и различие в профиле боковой кромки. В зависимости от применения они имеют разнообразную конфигурацию, которая обязательно указывается в маркере материала.

УК — утонченная кромка, применяется, когда края листов в будущем заделывают при помощи армированной ленты с последующим нанесением шпатлевки.

ПК
— прямая кромка (плоский срез под прямым углом к плоскости листа). Материал с таким срезом применяется, когда можно соединять края листа встык, не применяя дополнительных методов для скрытия швов между листами гипсrкартона.

ЗК — закругленная кромка. Применяется в тех случаях, когда поверх гипсокартонового покрытия будет нанесена штукатурка.

Кромка ПЛУК — полукруглая и утонченная с лицевой стороны, является универсальной, заделка швов осуществляется как при помощи армирующей ленты с последующим нанесением шпатлевки, так и без нее.

ПЛК — полукруглая кромка с лицевой стороны листа. Применяется для последующего заделывания швов шпатлевкой, но без армирующей ленты.

FK — кромка с фаской.

Прикрепления: 4785558.jpg (71.7 Kb)
 
Гипсокартон форум » Форум Монтаж Гипсокартона » Гипсокартон » Виды гипсокартона и их назначение (Гипсокартон - очень популярный и универсальный материал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ЗВОНИТЕ!
Работаем без выходных.
Рекомендуем
Ваше мнение
Как часто Вы делаете ремонт?
Всего ответов: 238